9 сентября в костёле Святых Иоаннов Вильнюсского университета выступит знаменитая полоцкая органистка Ксения Погорелая

9 сентября в Вильнюсе по инициативе Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике выступит солистка концертного зала Софийского собора, знаменитая полоцкая органистка Ксения Погорелая. Органный концерт состоится в костёле Святых Иоаннов Вильнюсского университета, где находится самый большой в Литве орган, привезённый в начале XIX века из Полоцка. В рамках празднования 500-летия белорусского книгопечатания, которое в 2017 году отмечается во всём мире, Ксения Погорелая исполнит музыку европейских и белорусских композиторов XVI-XXI вв.

В 2012 и 2014 годах органистка уже принимала участие в международном проекте «Дни Франциска Скорины в Праге» и с большим успехом выступала с концертами в городах Прага и Брно.

Нынешний музыкальный проект, который будет проходить совместно с «Белорусским союзом композиторов», бесспорно, станет ярким знаковым событием зарубежья в честь празднования 500-летия выхода первой книги Франциска Скорины, и продемонстрирует общность культурно-исторического наследия народов Беларуси и Литвы.

ЖЕЛАЕМ КСЕНИИ МАКСИМОВНЕ УДАЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ!

520