Встреча с первым ректором ПГУ Эрнстом Михайловичем Бабенко в Краеведческом музее Полоцка

16 октября на площадке выставки «Праз час і прастору» прошла встреча с первым ректором Полоцкого государственного университета Эрнстом Михайловичем Бабенко. Нельзя не отметить уникальность этого мероприятия, поскольку полочанам не так часто выпадает возможность узнать подробности о развитии высшего образования на Полотчине из уст самого Эрнста Михайловича.

Почётный гражданин городов Полоцка и Новополоцка рассказывал о том тернистом пути, который пришлось преодолеть ему и будущему университету на пути становления, о том, как поддержка белорусских деятелей культуры и политики дала значительный толчок развитию идей, заложенных в период становления ПГУ. Опыт, полученный в результате поездки по университетам США, помог будущему ректору понять важность ориентации высшего образования на потребности государства и региона.
С опорой на полученный опыт Эрнст Михайлович решил усовершенствовать и содержательно расширить возможности высшего образования на Полотчине. Существовавшая ещё при Новополоцком политехническом институте естественнонаучная база служила основой для изучения этого направления в будущем, однако развитие гуманитарного вектора происходило практически с нуля. Привлекая в новый ВУЗ известных специалистов в области истории, филологии и других наук в университете была создана мощная гуманитарная база, результаты работы которой можно видеть уже сегодня.
Гуманитарное образование высокого качества требовало и особой атмосферы важности изучения истории Беларуси. Этого можно было достичь лишь в исторически значимом месте. И этим местом стал бывший Полоцкий иезуитский коллегиум, в стенах которого и сегодня размещаются кафедры истории, филологии, туризма и информационных технологий.
Эрнст Михайлович не обошёл стороной и тех людей, которые стояли у истоков развития гуманитарного направления ПГУ — это первые преподаватели факультета и его выдающиеся выпускники, высокими научными результатами которых гордится университет.
Присутствовавшие на встрече в музее преподаватели и сотрудники ПГУ выражали слова благодарности Эрнсту Михайловичу за его вклад в развитие образования и науки, его стремление действовать и развивать университет, ставший для многих делом жизни. В завершении встречи Эрнст Михайлович пожелал студентам успехов в учёбе и будущей карьере, а также чтить и созидать всё то, что было создано им.

1066