«Полоцк 1944» (к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков)

2019 год – год празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Музеем боевой славы НПИКМЗ запланирована реализация мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Одним из таких  важных мероприятий стала подготовка временной экспозиции «Полоцк 1944».

29 июня 1944 г. началась Полоцкая фронтовая наступательная операция, которая завершилась освобождением древнего города Полоцка. 4 июля 1944 г. после кровопролитных и упорных боев колыбель белорусской государственности была полностью очищена от гитлеровских захватчиков. Тысячи советских воинов навсегда вписали свои имена в героическую страницу освобождения Полотчины. Среди них было немало наших земляков – полочан, которые с оружием в руках отстаивали независимость родной земли.
Временная экспозиция «Полоцк 1944» посвящена генералам, офицерам и солдатам, вставших на защиту Родины, их повседневным тяжёлым боевым будням, их ратным и трудовым подвигам в годы Великой Отечественной войны.

Среди материалов, представленных на 6 выставочных стендах и витринах – десятки редких фотографий, документов, печатных изданий. В основе экспозиции выставки также положены награды, личные вещи, военная амуниция советских солдат и офицеров, принимавших участие в боях за освобождение Полоцка и Беларуси, образцы печати (газеты, листовки), директивы, приказы и др. Специальный раздел выставки посвящен последствиям войны для г. Полоцка.
Основу временной экспозиции составляют музейные предметы и материалы из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Приглашаем полочан и гостей нашего города посетить выставку «Полоцк 1944» и увидеть редкие фотоснимки и материалы, отражающие историю освобождения Полотчины от немецко-фашистских захватчиков.
Выставка будет работать по адресу – Музей боевой славы, ул. Туснолобовой-Марченко, 1