Фотовыставка «Остановись, мгновенье...» (коллекция фотографий Глазунова Н. П., главного архитектора г. Полоцка в 1956—1969 гг. из музейного собрания НПИКМЗ)

На выставке будут представлены уникальные фотографии площадей, скверов, памятников г. Полоцка 1950-1960-х годов ХХ века. Фотографии выполнены Николаем Петровичем Глазуновым, который с 1956-го по 1969-й год работал главным архитектором города Полоцка.

Родился Глазунов Н.П. 23 апреля 1907 года в Чите. До Великой Отечественной войны закончил Московский архитектурно-строительный институт, жил и работал в Москве.

В 1941 году Глазунов Николай Петрович был назначен командиром 138-й отдельной мостостроительной роты, а в 1944 году его назначают начальником мостостроительного батальона.

С 1941-го по 1944-й год Николай Петрович вместе с солдатами 138-й отдельной мостостроительной роты восстанавливал в разных городах Советского Союза разрушенные немцами мосты, чтобы обеспечить переправу советской военной технике.

За боевые заслуги и мужество награждён орденами и медалями.

После войны вместе с семьёй Николай Петрович приехал в Полоцк — работал над восстановлением послевоенного города, руководил возведением Кургана Бессмертия.

Умер Николай Петрович в 1986 году, похоронен на городском Красном кладбище.

1908