Выставка «ОТ СВЕТА К ГАРМОНИИ»


28 октября 2022 г. в 16.30 в выставочном зале Музея истории и культуры города пройдёт открытие выставки, приуроченной к юбилею художественной школы г. Новополоцка.

Государственное учреждение образования «Детская художественная школа имени И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка» была основана в 1977 году. За 45 лет школа выпустила более 1200 юных художников.  В настоящее время в школе обучаются более 450 учащихся.

На выставке собраны композиции самых разных лет, большинство из них за последнее 5-летие. 80 лучших работ учащихся школы, будут знакомить посетителей выставки с такими видами изобразительного искусства, как живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. В экспозицию включены учебные работы учащихся детской художественной школы и итоговые работы выпускников. Работы иллюстрируют связь времен, преемственность традиций и появление новаций в изобразительном искусстве.

Поскольку художественная школа носит звание известного художника И.Ф.Хруцкого – мастера натюрморта, один из залов заполнен классическими натюрмортами в творческой манере исполнения учащихся.

Отдельно представлено декоративно-прикладное искусство. Основные направления предметов по выбору: валяние, роспись по ткани (батик), гобелен, техники авторской куклы, керамика.

Основу выставки составляют итоговые проекты выпускников. Из года в год будущие выпускники получают тему итогового проекта в виде определенного слова и в течение учебного года изображают свои мысли в разных техниках изобразительного искусства. Каждый выпускник демонстрирует свой талант и уникальность. Первое слово-тема было «Свет», а выпускники 2022 года воплощали тему «Гармония». Отсюда и название выставки «От света к гармонии».

Выставка будет экспонироваться с 28 октября по 18 декабря 2022 г. Приглашаем всех желающих насладиться творческим миром прекрасного!

 

Контактное лицо – Еремеева Маргарита Андреевна, научный сотрудник УК «Музей истории и культуры г. Новополоцка» +375 214 51-80-55

569