« Пятница Март 24, 2017 »
Пт

У зале Музея гісторыі архітэктуры Сафійскага сабора Нацыянальнага Полацкага гісторыка-культурнага музея-запаведніка 14 чэрвеня 2016 г. пачала работу выстаўка «Геральдычная кафля канца ХVІ - ХVІІІ стст.». На ёй экспануюцца прадметы з фондаў НПГКМЗ, выяўленыя ў культурным пласце Полацка ў выніку археалагічных раскопак і падчас наглядаў навуковых супрацоўнікаў за будаўнічымі работамі на гістарычнай тэрыторыі.

27 октября 2016 г. в Музее истории частного коллекционирования открылась выставка «Рождение звукозаписи», на которой представлены фонографы, граммофоны, патефоны и грампластинки конца XIX – начала XX в. из частной коллекции Игоря Борисевича.

ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» объявляет благотворительную акцию «Подари музею экспонат». Приглашаем всех желающих принять активное участие и пополнить хранилище истории новыми экспонатами.
Период проведения акции: с 10 января – по 18 мая 2017 года.

Музею интересны любые виды города, фотографии его жителей. Каждая фотография – это запечатленное мгновение истории, это реальные люди, которые жили в городе Толочине, взрослели вместе с ним, создавали его историю.Фотографии, сделанные давным-давно, находятся во многих семейных архивах. У кого-то есть снимки ныне отсутствующих, а в то время важных зданий, строений, организаций: школ, старого авто- и железнодорожного вокзалов и много другого, что было сооружено в прежние годы.
Самые интересные фотографии пополнят коллекцию музея и обязательно будут показаны в экспозиции музея.

ГУ "Бешенковичский районный историко-краеведческий музей" объявляет о действующей акции "ПОДАРИ ЭКСПОНАТ МУЗЕЮ". Нам интересны любые фотографии г.п. Бешенковичи и его жителей,старинные предметы и всё, что связано с историей нашего района.
Самые интересные экспонаты пополнят коллекцию музея и обязательно будут показаны в экспозиции музея.
справки по телефону: тел.: 4-21-83

Усіх ахвотных запрашаем на выставу па выніках мастацкага пленэру «Пачаткі-ІІ», які праходзіў у Друі у кляштары пры парафіі Святой Тройцы ў ліпені 2016 года. Ініцыятарам правядзення пленэру з’яўляецца пробашч парафіі ксёндз Сяргей Сурыновіч.
Выстава «Хрысціянства на Лепельшчыне» раскрывае тэму трох плыняў хрысціянства (праваслаўе, каталіцызм, пратэстантызм). На выставе прадстаўлены адзенне святароў, царкоўныя рэчы, іконы канца ХІХ - пачатку ХХ ст., карціны лепельскіх мастакоў.

Дорогие ребята! Если вы хорошо рисуете, лепите, вышиваете, то Витебский районный историко-краеведческий музей приглашает вас принять участие в конкурсе творческих работ "Война глазами детей".

С удивительным миром прекрасного познакомит вас выставка "Волшебный мир флоры"
Народный клуб любителей флористики «Анюта» объединяет женщин, которые учатся видеть прекрасное в обыденном и привычном. Флористика – удивительное творчество, в котором наставницей выступает Природа. Общение с высушенными растениями поднимает настроение, вытесняет грустные мысли, успокаивает и снимает стресс. Занятие флористикой может помочь в выборе профессии или стать дополнительным источником дохода.

Запрашаем наведаць выставу жаночых упрыгожванняў і аксэсуараў "Дамскія штучкі".
Адкрыццё 5 сакавіка ў 13:00 у малой зале музея традыцыйнай культуры.

Никогда не удастся природе создать женщину столь совершенную во всем, какую рождает резец, кисть и пламенная душа вдохновенного художника. Пьер Брантом де Бурдей

Выстава "Якуб Колас і рускія пісьменнікі» прымеркавана да 135-годдзя з дня нараджэння Народнага паэта і экспануецца ў нашым музеі ўпершыню. У ходзе экскурсіі Вы даведаецеся пра няпросты жыццёвы і творчы шлях Якуба Коласа, пра яго захапленне творчасцю рускіх пісьменнікаў, пра шматлікія пераклады твораў беларускага класіка на рускую мову і г.д.
Сумесная выстава Браслаўскага гісторыка-краязнаўчага музея і Краслаўскага гістарычнага і мастацкага музея (Латвія).Выстава прысвечана гісторыі графсакага роду Броэль-Плятэраў ў Краславе і Браслаўшчыне.

Адкрыццё выставы 11 сакавіка ў 13:00.

Серия уникальных фотографий современного Афганистана и Пакистана собрана руководителем ежегодной экспедиции "Восточный Гиндукуш" Шафиковым Ренатом Ренатовичем во время экспедиции 2016 года.Целью экспедиции стало восхождение на высочайшую вершину горной системы Гиндукуш пик Тирич-Мир. Фотографии рассказывают о жителях населяющих Гиндукуш, о жизни и быте народности калаши, о величественной красоте гор и природы в этих малоизученных районах.
Шафиков Ренат Ренатович - ветеран боевых действий, майор запаса, художник-график и неутомимый путешественник.

Соколова Наталья — личность творчески активная, увлечённая рисованием, пением и фотографией. Эти увлечения — неотъемлемая часть её жизни.

Начало: 24.03.2017 10:00

С 24 марта в Лепельском районном краеведческом музее начала свою работу выставка «Скульптуры природы», на которой представлен удивительный мир насекомых.

Все насекомые настоящие, но в засушенном виде. Большая часть выставки посвящена жукам. Можно внимательно рассмотреть гигантов, усачей, носорогов, оленей, слонов, вилорогов, дровосеков, златок и другие разновидности. Среди экспонатов есть даже драгоценные жуки и жуки-деликатесы. Кроме того, представлены ядовитые пауки, скорпионы, палочники и муравьиные львы.