« Понедельник Январь 29, 2018 »
Пнд

В Музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе, 13) работает выставка из фондов Витебского областного краеведческого музея «Коллекция ушедшей эпохи».

В основе экспозиции — коллекция значков Анатолия Хононовича Шельцина «Лениниана», которая насчитывает около пяти тысяч предметов. У коллекции А.Х. Щельцина есть два отличия: во-первых, он собирал значки довольно редкие — их нельзя было купить и увидеть ни в киоске, ни в магазине. Во-вторых, практически на каждом из значков есть изображение Ленина.

12 студзеня а 16-й гадзіне ў Мастацкай галерэі адбудзецца адкрыццё выстаўкі Дыяны Янушонэ пад назвай «Невядомыя людзі». Выстаўка арганізавана пры садзейнічанні Консульства Латвійскай Рэспублікі ў Віцебску і Латвійскай Акадэміі мастацтваў. Куратарам выставы выступіў мастацтвазнаўца Міхаіл Цыбульскі:

В рамках плана мероприятий Городокского районного исполнительного комитета, посвящённого 80-летию образования Витебской области, с 13 января по 23 февраля в Городокском районном краеведческом музее работает выставка "Витебской области 80 лет". На выставке представлены материалы по истории Витебской области , которая по праву гордится ратными и трудовыми подвигами своего народа,а также содержится информация о ведущих предприятиях, охраняемых природных территориях, храмах .

Фотовыставка Василия Рязанова «МЫ»

Открытие фотовыставки и встреча с автором 13.01.2018 г. в 12.00. Вход свободный.

Фотовыставка открыта для посещения с 13 января по 10 февраля 2018 г.

Стоимость билетов:

-взрослый - 1 Br
-детский - 0.50 Br
-экскурсия - 5 Br
-фотографирование (на аппаратуру посетителя) в интерьере музея - 1 Br

Распорядок работы музея: вторник - воскресенье с 10.00 до 18.30, обед 14.00-14.30

В Художественной галерее Полоцкого историко-культурного музея-заповедника продлена до 11 марте выставка произведений знаменитого художника, основателя витебской школы живописи, Юделя Моисеевича Пэна из собрания Витебского областного краеведческого музея.

Выставка раскрывает творческую личность Юделя Пэна, не только как знаменитого живописца, но и как талантливого графика. В экспозиции выставки представлены замечательные портреты, мастерски выполненные акварелью и углём. Данная коллекция графических произведений художника экспонируется впервые!

Выставка Н.К. Рериха "Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего...". Николай Константинович Рерих - художник, философ, путешественник, учёный, писатель, археолог, общественный деятель.

Удивительный и интересный мир рисует нам художник: величественные купола и стены соборов старинных храмов, многообразие красок, яркая палитра, образы проповедников вечных норм нравственности - Христа, Будды, философов Конфуция, Лао-Цзы и других. "Много хороших людей мыслило в тех же направлениях", - вспоминал Николай Константинович.

Мир больших попугаев
в Лепельском краеведческом музее

С 25 января по 7 февраля 2018 г. в ГУК «Миорский историко-этнографический музей» открыта временная выставка «Наш край родной», посвящённая 80-летию образования Витебской области. Материалы выставки отражают основные страницы истории образования Витебской области (15 января 1938 г.) и её краткую характеристику.

Витебская область включает 21 район, в их числе и Миорский район. В большинстве своём экспонаты и материалы выставки освещают развитие Миорщины в этот 80-летний период и дают ответы на многие вопросы.

З 25 студзеня па 11 лютага 2018 года ва УК "Музей гісторыі і культуры г.Наваполацка" працуе ўнікальная выстава пейзажнага жывапісу з фондаў музея "Веліч і слава роднага краю", прымеркаваная да 80-годдзя з дня ўтварэння Віцебскай вобласці.

Аўтары жывапісных палотнаў - выдатныя мастакі, прадстаўнікі віцебскай школы акварэлі, члены Саюза мастакоў Беларусі: І.Сталяроў, В.Ральцэвіч, Г.Шутаў, І.Шкуратаў. Сярод іх - наваполацкія майстры: Я.Панамарэнка, Г.Танковіч і адзін з першых галоўных мастакоў нашага горада - В.Лук'янаў.