« Суббота Июль 07, 2018 »
Сб

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

«Лучшее из коллекции»

из фондов «Государственного музея художественной культуры Новгородской земли»

КВЕСТ
«МУЗЕЙНЫЙ СЛЕДОПЫТ»

увлекательный квест по музею -
это отличный способ провести время
в компании близких и друзей!

Входной билет 1,10 р. с человека +
1,50 р. задания квеста на группу до 7 человек

Подробная информация по телефону: 4-17-90

1 июня 2018 г. в Лепельском районном краеведческом музее прошло открытие выставки живописи «Мая зямля – маё натхненне» известного Лепельского художника, учителя Лепельской детской школы искусств Александра Александровича Савченко. Выпускник художественно-графического факультета Витебского университета много лет живет и работает в г. Лепеле. На выставке представлено 28 живописных работ написанных маслом. Это замечательные пейзажи и натюрморты, написанные за последнее десятилетие. Это своеобразный отчет художника перед земляками, посвященный Году малой родины.

Ко Дню города в музее открыта выставка значков советского периода. Представлены значки, связанные со знаменательными событиями истории города: фестивалем польской песни, 1000-летием Витебска, освобождением города от немецко-фашистских захватчиков.

О ней можно говорить бесконечно... Яркая, утончённая, многогранная, неповторимая... Синоним её имени - НЕВЕРОЯТНЫЙ ТАЛАНТ... МАРИНА КРУГЛИКОВА... Её работы притягивают взгляд.

Выставка с необычным названием -"ПЕРОтехника" - новополоцкой художницы, члена Белорусского союза художников Марины Кругликовой открылась 22 ИЮНЯ в выставочном зале Музея истории и культуры г. Новополоцка и продлится до 16 ИЮЛЯ.

ПРИГЛАШАЕМ посетителей посмотреть на удивительные полотна и почувствовать необычный талант М. Кругликовой.

С 26 ИЮНЯ по 16 ИЮЛЯ в ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ Музея истории и культуры г. Новополоцка будет проходить ВЫСТАВКА работ Виктора Михайловича ЛУКЬЯНОВА, о творчестве которого мы рассказывали в проекте музея "История одной картины."

В.М. Лукьянов - один из первых, главных художников Новополоцка, Почётный гражданин
нашего города, член Белорусского союза художников, член Союза художников СССР.

ДРУЗЬЯ!!!

Уже с 26 ИЮНЯ по 16 ИЮЛЯ мы рады предложить вам НОВУЮ, УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ,ЗАХВАТЫВАЮЩУЮ выставку для ВСЕЙ СЕМЬИ!

Редкие экзотические насекомые разных видов на выставке "ВОСЕМЬ ЛАП" представлены на обозрение в ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ Музея истории и культуры г. Новополоцка.

Мы работаем с 10.00 до 18.00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ.

Ждём вас по адресу: ул. Юбилейная д. 1 (ост. "Строительная"), тел. для справок: 51-80-55.

УК "Музей истории и культуры г. Новополоцка" ПРИГЛАШАЕТ новополочан и гостей города увидеть потрясающие воображение работы члена Союза художников Армении, члена Белорусского союза художников Рузанны Левоновны ГАЗАРЯНЦ!
32 работы были подарены нашему музею от имени самого автора.
Особое место в коллекции занимают портреты и автопортреты художницы, поражающие насыщенностью цвета и удивительной схожестью с реальными прототипами.

Музей истории частного коллекционирования совместно с Международной Гильдией Мастеров представляют проект «Копилка необычайностей».

В феврале 1995 года в выставочном зале Музея истории и культуры г. Новополоцка состоялась первая персональная выставка члена Союза художников Армении и Союза художников Беларуси РУЗАННЫ ГАЗАРЯНЦ.

Татьяна Манина – разносторонний творческий человек: и педагог-экспериментатор, преподаватель сольфеджио, преподаватель по баяну и аккордеону, а также талантливый иллюстратор. Татьяна Манина совместно с Татьяной Боровик разработали музыкальные пособия для детей и педагогов, которые помогают развивать музыкальное мышление, творческие способности и навыки общения.

WANTED ON VOYAGE или НОВЫЙ квест в Музее истории частного коллекционирования!

Дети во всем мире следят за приключениями маленького медвежонка Паддингтона, однажды приехавшего из Дремучего Перу в Англию. Вы не поверите, но этот добрый, вежливый и аккуратный медвежонок недавно …. побывал в Витебске и посетил наш музей!

Приглашаем всех желающих отправиться «По следам Паддингтона»!

Приглашаем посетить юбилейную выставку И.П. Хитько, "Моим землякам" с пн. по вс. с 9.00 до 18.00