22 октября 2016 г. - Выставка "Цех ремесленников" на районных "Дожинках" в Сураже

Чем славились ремесленники средневекового Суража? Сколько было мельниц в дореволюционных Яновичах? Про кого говорят «сапожник без сапог»? Чьё имя носил в советские годы Витебский меховый комбинат? На эти и другие вопросы, требовавшие не только знаний по истории родного края, но и смекалки и сообразительности, предлагалось ответить участникам увлекательной квест-игры «От лавки к лавке», которую проводили сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея Анна Липова и Сергей Мартинович в рамках выставки «Цех ремесленников» на «Дожинках-2016» в г.п. Сураж 22 октября 2016 г. На выставке, которую музей организовал совместно с Центром ремёсел «Возрождение», были представлены предметы плотницкого, столярного, слесарного, кузнечного, сапожного, кожевенного, гончарного и мельничного ремёсел. Участники квест-игры не только могли весело и с пользой для себя провести время, узнать много нового из истории Витебского района, но и полученные за правильные ответы жетоны обменять на памятные призы в лавке сувениров. А рядом с лавками столяра и плотника трудился резчик по дереву Павел Черневич, электропилой и долотом он умело создавал фигуру филина. Работа мастера вызвала у посетителей «Цеха ремесленников» не меньший интерес, чем экспонаты и квест-игра. К концу праздника скульптура была готова и передана автором в дар Суражу.