«Налетай — не скупись!»

Как и где торговали в Полоцке сто лет назад? Как выглядела торговая лавка в начале прошлого века? Что такое кошерное мясо и сапоги яловые? Учащиеся средней школы №18 получили ответы на все эти вопросы, посетив музейно-педагогическое занятие «Торговля в Полоцке в начале ХХ века» в музее «Прогулка по Нижне-Покровской».

Семиклассники узнали, как купцы и торговцы предлагали и рекламировали свою продукцию. Изучив документы из архива Пинхуса Ильмера, ребята выяснили, что производил и с кем сотрудничал этот известный в начале ХХ века полоцкий промышленник. В конце занятия учащиеся побывали в роли служащих и узнали, какие товары на своё жалованье могли себе позволить статский советник, капитан, фельдшер или рабочий мыловарни.