15 марта 2017 г. - День Конституции в музее

Гражданственность, то есть уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность и ответственность наряду с народностью — неотъемлемая часть понятия «патриотизма». А истоками формирования гражданской позиции, сознательного отношения к жизни являются знание основных статей Конституции Республики Беларусь, знание государственной символики страны, которая оказывает особое воздействие на эмоции, влияет на их сознание и поведение. И это знание обязательно для каждого гражданина, как свидетельство его принадлежности к стране. Укрепление старых традиций и зарождение новых, уважение к государству, истории, законам происходит на разных стадиях общественной жизни: в семье,школе, в том числе и в Витебском районном историко-краеведческом музее. Ко Дню Конституции Республики Беларусь сотрудниками музея были подготовлены и проведены мероприятия с учащимися Октябрьской средней школы, на которых ребята отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы белорусского политического процесса в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями. Самые активные участники беседы получили сладкие призы.