Выставка "Откуда азбука пошла"

“Детям малым початок всякое доброе науки,” - такие слова написал Ф. Скорина в предисловии к “Псалтыри”, такими же словами будут встречать посетителей сотрудники Детского музея на выставке “Откуда азбука пошла”.

Выставка посвящена букварям и азбукам и рассказывает не только об истории их появления, но и об огромном стремлении человека к познанию, к учению. Среди представленных на выставке экспонатов большой интерес представляют факсимильные издания “Букваря” Спиридона Соболя (1631 года), книги “Букварь языка славенскаго” (1767 года). Особого внимания заслуживают и факсимильные издания книг “для дзяцей беларусаў”. Это “Першае чытанне для дзетак беларусаў” Алоизы Пашкевич (1906 г.) и “Другое чытанне для дзяцей беларусаў” Якуба Коласа (1910 г.).

Присев за школьную парту, современные ученики смогут окунуться в школьную атмосферу 60–70-х годов ХХ века.

Выставка работает с 1 по 30 сентября.