Выставка пленэрных работ «Под знаком Скорины»

Первый в Беларуси пленэр печатной графики состоялся в Полоцке, на родине Ф.Скорины в год 500 летия белорусского книгопечатания. Франциск Скорина стал первым печатником-гравёром на белорусских землях, создав 52 резные гравюры на дереве для своих книг. Среди них всемирно известный автопортрет Скорины. В настоящее время белорусская графика достигла уровня всемирной известности. К тому же сегодня графика приобретает новые оттенки, новые формы выражения, как технологического характера, так и авторского видения, авторской интерпретации, которая допускает совмещение её с другими видами творчества. Полоцкий пленер печатной графики это первая заявка на объединение творческих сил мастеров графики в Беларуси, выход графического искусства в сообщества художников, которых объединяет данный вид творчества. В пленэре приняли участие девять графиков из Беларуси и Литвы – А.Басалыга, О.Никишина, В.Савич, Т.Шелест, А.Якубов, С.Пискун, П.Омелюсик, М.Дорожко, Э.Микалаускис. На протяжении десяти дней они вдохновлялись историей и видами Полоцка, печатали гравюры на станках, непосредственно в Музее белорусского книгопечатания, в той атмосфере, которая пропитана аурой времён Ф.Скорины. Полоцк по-разному воздействовал на художников, вызывая у них самые неожиданные впечатления. За время пребывания в городе художники смогли создать очень глубокие, неоднозначные по трактовке, гравюры, наполненные сложными смыслами. В каждой гравюре присутствуют фрагменты тех достопримечательностей, которые эмоционально и философски вызвали у художников размышления об историческом прошлом, заставили рассуждать о вечности и о том, как человек ощущает себя по отношению к ней. Полоцк в работах художников предстал городом, в котором отражается время. Девять имён, девять разных личностей, девять видений одного города.

Выставка пленэрных работ «Под знаком Скорины» будет работать до 08.10.2017 г.

Пленэр графики «Пад знакам Скарыны. Полацк у гравюрах сучасных мастакоў». Художественная галерея. г. Полоцк, 2017 г.