XXII Международный фестиваль органной музыки "ЗВАНЫ САФІІ" пройдёт в Софийском соборе с 29 октября по 26 ноября


XXII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ «ЗВАНЫ САФІІ»

Самое долгожданное музыкальное событие осени — Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» — пройдёт в Полоцке уже в двадцать второй раз. Каждое воскресенье с 29 октября по 26 ноября под сводами Софийского собора самые выдающиеся исполнители из Беларуси, Германии, Польши, России, Нидерландов, Швеции будут дарить полочанам и гостям города шедевры органной музыки композиторов прошлых столетий и современности, восхищать разнообразием стилей и раскрывать новые возможности полоцкого органа.

Почётное право торжественного открытия фестиваля в этом году принадлежит лауреату международного конкурса Ксении ПОГОРЕЛОЙ, которая уже почти 30 лет является органисткой Софийского собора. 29 октября в её исполнении прозвучит итальянская органная музыка XVII-XVIII в.в., а также последнее творение Джованни Баттиста Перголези «Stabat Mater», которое будет исполнено вместе с Камерным оркестром «Европа-Центр» и ведущими солистками НАБТ Беларуси Татьяной Гавриловой и Натальей Акининой. Музыка отличается светлой душевностью и трогательностью и, несомненно, оставит неизгладимый след в сердце каждого слушателя.

Среди гостей фестиваля — Николай ГЕРШАК, немецкий органист из Фридрихсхафена, города-побратима Полоцка. При содействии Института им. Гёте он впервые выступит в Беларуси 4 ноября.

Профессор Университета музыки им. Ф. Шопена в Варшаве Юзеф КОТОВИЧ участвовал во многих престижных органных фестивалях в Европе и США. 5 ноября его выступление состоится в знаменитом полоцком Софийском соборе.

12 ноября поклонников органной и скрипичной музыки приглашаем на концерт московских солисток Анастасии БЫКОВОЙ и Тамары ЕГОРОВОЙ.

Концертирующий органист Альберт ВИЗГЕРХОФ из Нидерландов неоднократно был участником полоцких фестивалей. Музыка европейских композиторов XVI-XX веков прозвучит в его исполнении 19 ноября.

Впервые в Полоцке будет представлена шведская органная исполнительская школа при поддержке Посольства Швеции в Беларуси. 26 ноября яркая концертная программа органиста Йоргена ЛИНДСТРЁМА завершит XXII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».

Билеты на концерты фестиваля можно приобрести в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов — на сайте билетного оператора www.bycard.by.

Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(029)186-05-40
405