17.02.2018 г. - музейно-педагогическое занятие "Здравствуй, Масленица"

17 февраля 2018 года сотрудники Витебского районного музея провели музейно-педагогическое занятие «Здравствуй, Масленица» для учащихся Октябрьской средней школы. Ребята познакомились с историей праздника, традициями масленичной недели. История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считается, что первоначально она была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
В конце марта древние славяне праздновали Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Это торжество было связано с пробуждением медведя, которое знаменовало собой окончательное наступление весны. В те времена существовала праздничная традиция приносить первые из испечённых блинов к медвежьей берлоге и оставлять у входа, чтобы задобрить таким образом комов, как тогда называли медведей. Отсюда и пошла народная поговорка «первый блин – комам», которая со временем приобрела другое правописание и смысл и стала означать неудачу первого начинания
Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они представляли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни
Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом сжигания самодельного чучела Зимы.
После информационной части учащимся был показан мультфильм «Ишь ты, Масленица», который несмотря на то, что был создан более 30 лет назад, ребята восприняли с огромным интересом.
Пословицы, загадки, игры – всё это присутствует на Масленице. В завершение музейного занятия участники были разделены на две команды с символичными названиями "Зима" и "Весна". Командам необходимо было нарисовать солнце. Победителем стала «Зима». И действительно, зима не спешит уступать свои права.
Ребята с удовольствием узнали интересные факты о Масленице. Музейно-педагогическое занятие прошло в рамках акции музея «Быть эрудированным модно», всем участникам была вручена очередная наклейка.
Приглашаем принять участие в мероприятиях музея!
Справки по тел. 8 (0212) 200-336

171