Международный виртуальный выставочный проект «Лучшее из коллекции»

01.05.2018
31.12.2018

«Лучшее из коллекции»

из фондов «Государственного музея художественной культуры Новгородской земли»

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли (город Великий Новгород, РФ) выявляет и обобщает уникальный художественный опыт, накопленный несколькими поколениями мастеров различных направлений художественного творчества на Новгородской   земле. Традицией музея с момента его открытия в 2002 году стало формирование художественных коллекций за счет переданных в дар произведений участников персональных и групповых выставок, проводимых в музее - это многочисленные добровольные пожертвования художников, наследников, ушедших из жизни художников, коллекционеров и жителей Великого Новгорода и области.

В музее собраны художественные коллекции наших современников, отражающие эпоху художественного творчества в русской провинции на рубеже XX-XXI веков. Это - коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства   новгородцев -   народных художников России Д.В. Журавлева, Ю.В. Жульева,   Б.Л. Непомнящего, заслуженных художников России Л.П. Новиковой, А.А. Варенцова, Н.В. Дзюбы, В.Ф. Трофимова, Б.М. Яманова, членов Союза художников России - В.С. Рябова, Д.С. Кондратьева, А.И. Завьялова, А.С. Мищенко, О.А. Кузнецовой, В.С. Сахаровой, С.М. Соколова и других.

Коллекции «Живопись» и «Графика» в музейном собрании постоянно пополняются благодаря собиранию и изучению современного искусства Новгородской земли, творческому сотрудничеству с участниками персональных и групповых выставок, проводимых в музее.В собрании музея произведения искусства новгородских художников с 40-х годов ХХ века и мастеров декоративно-прикладного искусства конца ХIХ – начала ХХI вв.

Безусловно, большую художественную ценность представляет знаменитый «кузнецовский» фарфор конца XIX – начала XX вв., выпускавшийся на фарфоровых предприятиях Новгородской губернии, хозяином которых был фабрикант, представитель крупной промышленной династии Кузнецовых –  И. Е. Кузнецов.
Новгородские художники любят свой город и не перестают передавать его образы в своих произведениях. Творчество художников Великого Новгорода – яркое, выразительное, несущее в себе философию и культуру народа, его характер, отражает мощь русского духа, красоту северной природы.

В.В. Фёдорова,

главный хранитель музейных предметов

«Государственного музея художественной культуры Новгородской земли»

Живопись