Состоялась экскурсия по выставке иллюстраций Сальвадора Дали «Божественная комедия» Данте, в исполнении Никиты Монича.

Экскурсия по выставке «Божественная комедия» Сальвадора Дали состоялась в Художественной галерее 23 июня. Ведущим выступил Никита Монич, музейный стэндапер и профессиональный экскурсовод, научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Беларуси.

С чего начать посещение выставки? Как читать средневековую «Божественную комедию»? Как понять Сальвадора Дали? Это вопросы, на которые собирался ответить Никита Монич посетителям выставки. И у него это получилось!

На примере отдельных иллюстраций, языком публики (не без профессиональной лексики), Никите удалось донести до зрителя скрытые символы и смысл графических работ великого художника-сюрреалиста.
Экскурсия длилась два часа, которые пролетели незаметно, ведь все были увлечены попыткой постижения творческого замысла Сальвадора Дали, стремлением погрузиться в мир Данте.

Прощаясь, Никита оставил публике домашнее задание – выбрать работу Дали, которая нравится больше всего, меньше всего и ту, которая вызывает наибольшее недоумение. После следовало поговорить с каждой из этих работ, высказав все, что вы о ней думаете в течение 40 сек. По словам Никиты Монича, после выполненной работы картины отпечатываются в вашем сознании навсегда.

Желаете проверить? Вы можете посетить выставку до 8 июля!

484