Выставка живописи "По Реке Света"

25.11.2018

Автором проекта выступает белорусский художник Григорий Иванов, признаваясь что: «Уже 50 лет я связан с Полоцком. Вид Двины с кручи у Софийского собора поразил меня. Это сверкающее, пульсирующее, живое пространство, обрамленное горизонталями берегов, было одним из образов, повлиявших на возникновение авторского направления – Светизм. Западная Двина, как полноводная светящаяся артерия, соединяет города и страны, она величественно и тонко входит в открытое море, объединяя их со всем «белым светом».

Концепция проекта заключается в дани уважения художникам, чьи жизнь и творчество связаны с городами на Двине — Витебском, Полоцком, Даугавпилсом. Проект посвящён 140 летию со дня рождения Казимира Малевича и 115 летию со дня рождения Марка Ротко.

Экспозицию выставки представляют современные белорусские художники Алексей Кравченко, Василий Костюченко, Александр Коновалов, Матвей Басов, Николай Бущик, Григорий Иванов. Их жизнь и творчество также связаны с этими городами - кто-то здесь родился, кто-то жил, кто- то здесь творил, а для кого-то тема света стала основой творчества.

Мы работаем с 10.00 до 17.00, кроме понедельника. Тел.: (375) 29 1851887; (214) 423632

Открытие выставки "По Реке Света". Художественная галерея. Полоцк, 2018 г.