Открытие XXXII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

ОТКРЫТИЕ

XXХІІ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

Ансамбль солистов ”Basso Trio“ (Литва)

Аста Крикшчюнайте - сопрано

Донатас Багурскас - контрабас

Аудроне Киселюте - фортепиано

«BASSO TRIO» отличается уникальным исполнительским составом, оригинальным стилем, который сочетает в себе исключительную виртуозность и музыкальную проницательность. Участники ансамбля – всемирно известные солисты: выдающееся сопрано Аста Крикшчюнайте, виртуоз контрабаса Донатас Багурскас и блестящая пианистка Аудроне Киселюте, всегда удивляют слушателей незабываемыми концертными программами.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Аста Крикшчюнайте – профессор Литовской академии музыки и театра, возглавляет вокальное отделение. Возможности её голоса позволяют исполнять музыку самых разных жанров, в её репертуаре более 80 оперных партий и свыше 300 камерных произведений. Солистка выступает с известными дирижёрами, симфоническими и камерными оркестрами по всему миру, проводит мастер-классы в колледжах и университетах Европы. В 2011 году получила Национальную премию Литвы по культуре и искусству.

Донатас Багурскас – главный контрабасист в Kremerata Baltica под руководством Гидона Кремера и главный контрабасист Литовского камерного оркестра. Как солист Д. Багурскас выступает вместе с Литовским национальным симфоническим оркестром. Как камерный музыкант играл с выдающимися музыкантами, такими как Д. Герингас, М. Елинек, в благотворительном концерте ЮНИСЕФ с Р. Муром, Ю. Рахлиным, И. Голаном, А. Игудесманом и многими другими. С 2012 года Донатас Багурскас преподаёт в Университете Витаутаса Магнуса и Литовской академии музыки и театра.

Доцент кафедры концертмейстерского мастерства Литовской академии музыки и театра Аудроне Киселюте посвятила свою творческую деятельность игре в ансамбле и предпочитает сотрудничество с певцами. Работала более чем в 15 международных конкурсах: Maria Callas (Греция), Francesco Vinās (Испания), Mirjam Helin (Финляндия), Hans Gabor (Австрия) и др. Пианистка выступала в престижных залах разных стран мира. Музыкальные журналисты и критики называют игру А. Киселюте «точной, ясной, отчётливой, со вкусом и сбалансированной».

В Беларусь коллектив приедет впервые.

В программе:

Рейнальдо Ан (1874–1947)

«A Chloris»

Джованни Боттезини (1821–1889)

«Une bouche aimee...»

Элегия №1 D-dur

Стефано Донауди (1879–1925)

«O del mio amato ben»

Отторино Респиги (1879–1936)

«Приглашение на танец»

Руджеро Леонкавалло (1857–1919)

Французская серенада