День музеев в гравёрной мастерской

Гравёрная мастерская — это дань истории Полоцка, его историческим личностям, прославившим город, дань Ф.Скорине — первому белорусскому гравёру - печатнику. Накануне праздника музеев в мастерской идёт работа по изготовлению гравюрных досок с изображениями архитектурных памятников, сохранившихся и дошедших до наших дней, либо знакомым нам лишь по открыткам, фотографиям и рисункам. Уникальная история Полоцка, а также его достопримечательности притягивают внимание и не оставляют равнодушными жителей и гостей города. Изображение любого уголка этой древней земли, чьё летописное упоминание в «Повести временных лет» датируется 862 годом, значимо для души и памяти каждого белоруса. Поэтому студенты педагогического колледжа живо откликнулись на предложение сотрудников Художественной галереи поучаствовать в проекте «Полоцк на почтовых открытках» и поработать над созданием серии гравюрных досок, с помощью которых в международный День музеев, каждый посетитель всемирного праздника смог бы не только постичь искусство печати на станке времён Скорины, но и собственноручно отпечатать гравюру, рассказывающую о жизни города в XIX веке.
К сожалению, далеко не всё сохранилось и дошло до наших дней, но на гравюрах мы можем увидеть здание Софийского собора, архитектурный комплекс зданий бывшего коллегиума и монастыря Иезуитов, в состав которого некогда входил огромный и красивый храм - Костел Святого Стефана (с 1830 года - Николаевский собор), комплекс зданий Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, Лютеранскую кирху, Николаевский вокзал и много других архитектурных сооружений.