Международные научно-практические Петербургские чтения-2019. «Сохранение культурно-исторического наследия и формирование исторической памяти»

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД)

Высшая школа технологии и энергетики

Международные научно-практические
ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЧТЕНИЯ-2019

14 — 16 ноября 2019 года Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД в программе профессионального потока VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума (секция Образование) проводит традиционные Международные научно-практические Петербургские чтения, тема 2019 года «Сохранение культурно-исторического наследия и формирование исторической памяти».

Приглашаем к участию в Петербургских чтениях-2019 с исследовательскими и просветительскими докладами по следующим тематическим направлениям:

  • Сохранение культурного наследия как фактор социального здоровья нации;
  • Экономические факторы и ресурсы сохранения культурно-исторического наследия;
  • Проблемы «нравственной экологии»;
  • Роль образования и науки в сохранении культурно-исторического наследия и формировании исторической памяти;
  • Реализация культурного потенциала страны с помощью использования ресурсов исторического наследия;
  • Институт церкви, конфессиональные группы и сохранение культурно-исторического наследия;
  • Персоналии отечественной и мировой истории;
  • Документы по истории России в зарубежных архивах, библиотеках, частных собраниях.

В заключительной части конференции пройдет Панельная дискуссия «Культурно-историческое наследие – ресурс социально-экономического развития регионов»
Конференция мультидисциплинарная, к участию приглашаются историки, культурологи, политологи, экономисты, искусствоведы, музейные работники, литературоведы, филологи, педагоги. Рабочие языки конференции – русский, английский. Пленарное, секционные заседания и стендовые сессии пройдут в зале Ученого совета и аудиториях ВШТЭ 14 – 15 ноября (для иногородних участников вечером – посещение театров), 16 ноября – культурная программа. Регламент выступления 20 минут. Возможны очная и очно-заочная формы участия (трансляция доклада по Skype).

Организационный взнос не взимается. Иногородние участники расселяются с 13 по 17 ноября в комфортабельном университетском комплексе (стоимость проживания 400 руб./сутки), кофе-брейки и культурная программа – за счет принимающей стороны.

По итогам работы материалы конференции будут опубликованы в сборнике «СПбГУПТД. Петербургские чтения-2019», сборник включается в базу данных РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право формировать программу чтений, производить отбор и согласованную редактуру публикаций. Материалы для опубликования в сборнике принимаются до 31 декабря 2019 года. Сборник рассылается участникам бесплатно.

Заявки на участие с указанием: названия и адреса организации; ФИО участника, ученая сепень/звание, тема доклада, номера телефонов (в т.ч. обязательно мобильный) и адреса электронной почты (при необходимости дополнительно адрес Skype) необходимо направлять в ВШТЭ СПбГУПТД до 24 октября 2019 г. на е-mail: nicrp@yandex.ru. Справки по тел.: 8 (812) 786 53 15, +7 921 970 6788.

856