Сотрудники НПИКМЗ – члены жюри XI краеведческих чтений учащихся «Наследие Полоцкой земли»

21 января 2021 г. в онлайн-режиме прошёл финальный этап открытых XI краеведческих чтений учащихся «Наследие Полоцкой земли». На отборочном этапе было представлено 29 исследовательских работ, из которых 23 прошли в финал. Заведующий Краеведческим музеем И.П. Воднева и ведущий научный сотрудник Л.Б. Тригорлова приняли непосредственное участие в оценке работ, рассматриваемых на трёх секциях. Учащиеся школ города и района в течение нескольких месяцев вели подготовительную работу, занимались сбором материала, некоторые - неоднократно консультировались с сотрудниками НПИКМЗ, что повлияло на качество содержания работ. Членами жюри, в состав которого входили и представители учреждений образования Полоцкого района, и ПГУ, были отмечены следующие исследования: в секции «Историческое краеведение» – «Архитектура железнодорожных комплексов в системе города Полоцка в конце XIX – начале XX вв.» ( СШ №16), «Ад одной знаходкі да агляду становішча цяслярскага рамяства ў XIX – першай палове XX стст.» (ПГГ №1), «Солдат, герой и педагог… Слились три слова воедино» (СШ №18), «Ради жизни на земле, или Доктор по имени Аннушка» (СШ №16); в секции «Географическое краеведение» – «Демографическая характеристика города Полоцка в разрезе переписей населения» (ПГГ №1); в секции «Культурное наследие» – «Малая радзіма Навума Гальпяровіча (паводле навел, эсэ, успамінаў)» (СШ №8), «Последний приют солдата» (утраченные воинские захоронения Первой мировой войны г. Полоцка как объекты исторической памяти и культурного наследия белорусского народа) (СШ №1), «Сімяон Полацкі і яго творчасць у кантэксце сучаснай беларускай літаратуры» (СШ №2). Работы победителей будут представлены на республиканском этапе чтений.