«В куклах тепло моей души!»

Куклы Зинаиды Николаевны Лётиной из природных материалов, обрядовые и обережные, изготовленные по неписанным правилам и вобравшие в себя частичку души мастерицы, были представлены в Детском музее на выставке «Материнский оберег» в 2017 году. Все посетители отмечали особую одухотворённость и теплоту работ известного в Республике Беларусь мастера. Именно поэтому сотрудники Детского музея вновь приготовили для Вас выставку игровой традиционной народной куклы «Кукольная карусель для детей».
В этот раз вашему вниманию представлены игровые народные куклы, которые мастерица изготавливала с большой любовью и трепетом для маленьких детей, для своих внуков, чтобы они больше забавлялись с ними, развлекались. Ведь куклы поучают, воспитывают, украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком. Сама Зинаида Николаевна рассказывает: «К куклам вплотную приступила, выйдя на пенсию. Когда-то в далёком детстве на меня произвела сильнейшее впечатление кукла, сделанная мамой из кофточки. Мама, чтобы успокоить меня, сняла с себя блузу и на моих глазах родилась кукла. Она была тёпленькая, мягкая, от неё пахло мамой!!! Это впечатление до сих пор не покидает меня. Поэтому к куклам я отношусь с огромным трепетом.»
Выставка будет работать с 16 июля по 25 августа 2021 года. Ждём всех Вас в Детском музее!