85 лет известному белорусскому учёному Вячеславу Чемерицкому

Вячеслав Антонович Чемерицкий родился 22 июля 1936 г. в деревне Рабки Дятловского района Гродненской области. В 1937 г. семья переехала в Новогрудок. Военное лихолетье мать и двое детей пережили у родственников в деревне. Отец ушёл на фронт и пропал без вести.

После окончания белорусской школы в Новогрудке (бывшей знаменитой Новогрудской гимназии), Вячеслав Чемерицкий поступил в БГУ на белорусское отделение филологического факультета, которое окончил в 1958 г. Работал учителем на Вилейщине, корректором областной газеты в Молодечно, инспектором отдела народного просвещения Молодечненского района.

В 1965 г. окончил аспирантуру при Институте литературы имени Янки Купалы АН БССР, после чего работал научным сотрудником того же института. С 1991 г. возглавлял отдел истории древней и новой белорусской литературы, позднее — главный научный сотрудник НАН Республики Беларусь.

Интересно, что выступать в печати В. Чемерицкий начал со стихами (с 1952 г. в новогрудской районной газете «Новае жыццё), а с 1959 г. — с рецензиями и статьями о творчестве молодых поэтов. Но потом увлёкся древней белорусской литературой и историей и внёс огромный вклад в изучение белорусского летописания. В 1967 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Беларускія летапісы як помнікі літаратуры», которая в 1969 г. вышла отдельным изданием. Это была первая работа на белорусском языке, посвящённая истории летописного жанра в Беларуси.

Вячеслав Чемерицкий является одним из авторов первых научных историй нашей национальной литературы на белорусском и русском языках — «Гісторыі беларускай дакастрычніцкай літаратуры» (т. I, 1968) и «Истории белорусской дооктябрьской литературы» (1977).

Не обошёл Вячеслав Антонович вниманием и скориновскую тему. Ещё в 1979—1980 гг. по заказу ЮНЕСКО он в соавторстве с Г. Голенченко и В. Шматовым написал научно-популярный очерк «Francisk Skorina», который был издан на французском и английском языках. Французкий вариант книги можно увидеть в экспозиции Музея белорусского книгопечатания. Позднее под его авторством либо редакцией вышли многочисленные книги о белорусском первопечатнике.

В 1994 г. Вячеслав Чемерицкий получил Государственную премию Беларуси за цикл работ «Скарына і беларуская культура». Награждён также медалью Франциска Скорины.

  

По инициативе В. Чемерицкого и при его непосредственном участии был начат перевод на современный белорусский язык и публикация для широкого круга читателей летописных памятников Беларуси. Сначала в журнале «Спадчына», а в 1997 г. они вышли отдельным изданием в минском издательстве «Беларускі кнігазбор».

Выдающимся достижением талантливого коллектива учёных под руководством Вячеслава Чемерицкого, стали подготовка и издание «Гісторыі беларускай літаратуры XI — XIX стагоддзяў» в двух томах и «Анталогіі даўняй беларускай літаратуры».

  

 

 

670