Выставка «За Беларусь! 17 сентября - день народного единства»


В истории народов бывают даты и события, которые проходят в памяти сквозь века и поколения и не теряют своей значимости. К таким датам относится 17 сентября 1939 года.

1 сентября 1939 года гитлеровская Германия напала на Польшу – началась Вторая мировая война. Активные действия захватчиков привели к поражению польской армии, и в ночь на 18 сентября высшее политическое и военное руководство Польши перешло границу с Румынией, где и было интернировано.

17 сентября части Красной Армии перешли границу с Польшей, и началось воссоединение восточных и западных белорусских территорий. 28 –30 октября 1939 года в Белостоке прошло заседание Народного собрания Западной Беларуси. На нем была принята Декларация о провозглашении советской власти и вхождении Западной Беларуси в состав БССР.

Для ознакомления нашего общества с исторической основой Дня народного единства в Республике Беларусь музеями, библиотеками и архивами разработаны и активно проводятся разноплановые мероприятия, в том числе и мобильные мини-выставки.

Основу выставки «За Беларусь! 17 сентября – День народного единства!» составили материалы Национального исторического музея Беларуси, дополненные документами из фондов Витебского областного краеведческого музея.

Выставка действует в выставочном зале Музея истории и культуры г.Новополоцка (ул.Юбилейная 1) с 24 января и по 13 февраля.
Вход бесплатный.
Справки по телефону: 51-80-55. 

397

Ещё в этом музее сегодня