Школьники в гостях у музея

В рамках гражданско-патриотической акции «В память о прошлом для будущих» активно наш музей посещали и ученики ГУО «Средняя школа 4 г.Чашники».

Сегодня важна проблема возрождения патриотизма как одной из важнейшей духовно-нравственной ценности, формирование в подрастающем поколении активной гражданской позиции, социально-значимых качеств. Патриотизм как явление национального согласия в обществе и качество гражданина сегодня актуален для белорусской действительности не в меньшей степени, чем в годы Великой Отечественной войны или другие трудные периоды истории. 

В патриотизме всегда ярко выражены две основные составляющие: 

во-первых, любовь к малой Родине, к месту, где человек родился, впервые увидел небо, впитал природу родного края и прошел становление как личность; 

во-вторых, любовь к Отечеству, государству как стране - к обществу, представителем и гражданином которого являешься.

В свое время И. Эренбург писал: “Для того, чтобы патриотизм был крепким и непоколебимым нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине -родному городу, родной природе, селу, краю”. Восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание нравственности, духовности и гражданственности невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю.

290