«Гостим» у князя Всеслава

Ежегодно в ноябре в Краеведческом музее Полоцка проходит серия музейно-педагогических занятий по теме «Полоцкий князь Всеслав Брячиславич» в рамках программы «Мой город» (ч. II). Осенью 2022 г. занятия посещали учащиеся четвёртых классов ГУО «Средняя школа №2 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа № 10 им. В. М. Азина г. Полоцка», ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка», УО «Полоцкая государственная гимназия №2». Они знакомились с одной из интереснейших страниц древней полоцкой истории – временем правления князя Всеслава Брячиславича. «Путешествуя» во времени, ребята узнали много нового о жизни полочан во второй половине XI века. Особенно удивила школьников «встреча» с самим князем в его «палатах», где гостеприимный хозяин поведал о себе, о своей семье и о происхождении его знаменитого прозвища. Полученные знания ребята смогли закрепить в ходе игры «Ответь первым». Занятие оставило приятные впечатления у всех его участников.