Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. оставила глубокий след в истории белорусского народа. Белорусский народ свято чтит память павших. На территории нашей страны воздвигнуто более 8,5 тысяч мемориалов, памятников и рукотворных Курганов Славы. Огромное внимание уделяется сохранению духовной памяти. За прошедшие после Великой Отечественной войны десятилетия созданы сотни художественных произведений и кинофильмов.

В современных условиях, когда не прекращаются попытки фальсификации и искажения истории Второй мировой войны, становится все меньше и меньше непосредственных свидетелей и участников военных событий, для нас жизненно важно сохранить для потомков каждый факт и деталь — все, что стало олицетворением духовной силы белорусского народа в тяжкие военные годы.

В целях увековечения и сохранения в памяти поколений Национальная академия наук Беларуси выступает с инициативой всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».

Каждый желающий может принять участие в данной акции. Сохранившиеся воспоминания, биографии и фотографии участников событий Великой Отечественной войны просим направлять в Институт истории Национальной академии наук Беларуси, где будет осуществляться сбор информации и научная обработка полученных сведений, подготовка на их основе соответствующих изданий, а также создание электронной базы данных.

E-mail: voenhistbel@mail.ru

323