«Афганистан — боль моя…». Леонид Шакинко


10 февраля в Военно-историческом музее имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова состоится торжественное открытие выставки графических работ белорусского художника Леонида Шакинко «Афганистан – боль моя…» из фондовых собраний учреждения культуры «Витебский городской музей воинов-интернационалистов».

Цикл работ «Афганистан – боль моя» художник Леонид Исидорович Шакинко посвятил воинам-интернационалистам, смотревшим в глаза опасности и смерти. Серия работ создавалась автором на протяжении нескольких лет (1988-1996 гг.). В своих произведениях художник показывает обе стороны конфликта: портреты советских солдат и моджахедов, лица советской женщины и афганской матери, потерявших на войне близких.

Работы, представленные на выставке, – это исповедь художника перед временем, горькое покаяние одного человека за всех нас перед живыми и мертвыми солдатами той безумной афганской трагедии.

Произведения художника находятся в музеях и частных собраниях Беларуси, России, Польши, Германии, Канады, Израиля и США.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, стали мудрее и взрослее вчерашние мальчишки, теперь уже мужчины, прошедшие ту войну. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья. 15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов — интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках».

Выставка проходит по адресу: ул. Василия Молокова, д.9
(Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

Контактные телефоны: 80216 50-54-65; 50-54-76.

muz.zaslonov@mail.ru

414