«Полоцк – музыка моего сердца»: встреча с Почётным гражданином города Полоцка Ксенией Погорелой

11 февраля 2020 г. в рамках проекта «Мне лёсам вызначаны Полацк…» прошла встреча учащихся средней школы №18 имени Евфросинии Полоцкой с заслуженной артисткой Республики Беларусь К.М. Погорелой. Под сводами полоцкого Софийского собора 7-классники с увлечением слушали рассказ Ксении Максимовны о  том, как состоялось её первое знакомство с музыкой, как появилась мечта стать органисткой, как впервые познакомилась с древним белорусским городом, в который влюбилась на всю жизнь. Ребята во время беседы задавали много вопросов, иногда совсем неожиданных.

Настоящим сюрпризом для школьников стал подъём на хоры Софийского собора, где установлен орган. Переполненные эмоциями мальчишки и девчонки знакомились с устройством уникального музыкального инструмента, интересуясь любой мелочью.

В завершении встречи 7-классники, затаив дыхание, слушали в исполнении Ксении Погорелой музыку, которая чарующими аккордами разлеталась по всему храму.