«Путешествие в мир кукол»


С 21 октября 2020 года в Музее истории и культуры города Орши начала работу выставка «Путешествие в мир кукол» из частной коллекции Анны Страховой (г. Шклов). Четыре года назад случайно у нее появилась «Красавица Эмили» известного американского мастера Дианы Эффнер, и с тех пор десятки фарфоровых, керамических и фаянсовых образцов со всего мира находят свое место в коллекции девушки.
Сегодня кукла – это уже не только детская игрушка, но и предмет современного искусства и коллекционирования. Коллекционные куклы имеют свой характер, привычки, настроение. Каждая кукла – целый мир, отдельная история от задумки до воплощения.
На выставке можно увидеть кукольное творчество мастеров различных производителей: Галерея Эштона Дрейка (США), Запф (Германия), Паола Рейна (Испания), Марин Чиклана (Испания), Глорекс (Швейцария), созданных в период со 2-й половины XX века и до наших дней. Экспонаты изготовлены из разнообразных материалов: винила, фарфора, дерева, текстиля и др.
Не оставят равнодушными посетителей и необыкновенные куклы-тильды. Они все увереннее завоевывают мир, хотя появились не так давно –
в конце 1990-х г. в Норвегии. Нарочито простая, подчеркнуто рукотворная, по-мультяшному симпатичная куколка, сшитая из ткани, привлекает внимание и взрослых, и детей. Хотя Тильда – не детская игрушка, а – интерьерная кукла, элемент украшения дома, произведение рукодельного искусства.
Выставка адресована детям и взрослым, ценителям искусства, коллекционерам, широкому кругу зрителей.
Выставка проходит по адресу: ул. Владимира Ленина, 9, Музей истории и культуры города Орши.
Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.
Контактные телефоны: 8-0216-51-25-51.

790