Пять причин, почему стоит посетить Полоцк

Многие туристы из стран-соседей считают, что природа, озёра и санатории Беларуси – визитная карточка республики, но такие города как, например, Полоцк, Витебск, Туров или Заславль доказывают, что приезжать сюда стоит не только на оздоровление. Беларусь – это, в первую очередь, страна с тысячелетней историей, полной событий мирового значения.

Большую роль в истории страны сыграл Полоцк как административный, политический, экономический и культурый центр региона. За время существования город пережил вторжение викингов, держал оборону против крестоносцев и не раз был оккупирован войсками неприятеля.

Рассказываем, чем сегодня живёт город и почему сюда стоит приехать.

1. Самый древний город Беларуси

Первое летописное упоминание Полоцка датируется 862 годом. Исторический центр города, протянувшийся вдоль берега могучей Двины, вмещает множество архитектурных памятников – свидетелей тысячелетней истории. Сегодня многие памятники включены в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Ломать голову над маршрутом экскурсии не придётся – всё самое интересное не только в пешей доступности, но и в бесплатном аудиогиде! Исторические панорамы, колоритные улочки и, в целом, дух исторического города влюбляет в себя с первого взгляда.

2. Город-музей

Приезжая в новое место, в первую очередь, хочется познакомиться с его историей. Летопись Полоцка богата важными событиями и датами, о которых вам расскажут в местных музеях. Большинство из них сосредоточены в исторической части города и входят в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (НПИКМЗ):

Научные сотрудники НПИКМЗ собирают, изучают и реставрируют предметы, которые в дальнейшем пополняют фондовые коллекции. И речь не только о движимых предметах, но и о целых зданиях. Многие из музеев размещаются в архитектурных памятниках. Музей-заповедник бережно сохраняет историко-культурную ценность этих зданий и возвращает им достойное место в культурном пространстве города.

3. Богатые фонды музеев

Сегодня музейное собрание Полоцкого музея-заповедника насчитывает 108 512 музейных предметов и включает свыше 35 коллекций: декоративно-прикладное искусство, живопись, скульптура, графика, рукописные книги, печатные издания, фотографии, фономатериалы, документы, предметы быта, археологические находки и многое другое. Каждый год усилиями научных сотрудников музейное собрание пополняется новыми предметами.

В экспозиционных залах музеев можно увидеть жемчужины этих коллекций.

4. Коллекции предметов, внесённых в список историко-культурных ценностей

В музеях Полоцка хранится множество предметов, которые включены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Им присвоена 2 категория – это значит, что предметы являются объектами республиканского значения.

Так, например, в выставочных залах вы можете увидеть печать князя Всеволода Ярославича, меч эпохи средневековья, височное кольцо, которое служило отличительным признаком дреговичей во времена Древней Руси, иконы, светские портреты, монеты, золотые украшения и старопечатные книги. Невероятно!

5. Большой выбор экскурсионных и интерактивных программ

Кроме тематических экскурсий по музеям, в НПИКМЗ вы можете заказать обзорную экскурсию по городу, а также посетить с гидом одну из главных достопримечательностей Полоцка – Софийский собор.

По желанию для вас могут организовать увлекательные квесты, квизы и другие интерактивные игры, которые будут интересны и детям, и взрослым.

В концертном зале Софийского собора каждое воскресенье проходит концерт органной музыки, а весной и осенью проходят международные музыкальные фестивали.

По любым вопросам экскурсионного обслуживание звоните по номеру +375 214 42 53 40.

Входной билет в музеи НПКИМЗ стоит 2-5 руб. Льготный (для школьников и студентов) – 1-2,5 руб. Также вы можете купить единый музейный билет за 20 руб. Он даёт право 11 раз посетить музеи заповедника в течение полугода с момента покупки квитка.

Конечно, на выходных вы можете прогуляться по парку или махнуть с друзьями на отдых в усадьбы Беларуси, позагорать на пляже и пожарить шашлыки. Однако, приехав в Полоцк, вы совместите приятное с полезным – здесь тоже есть оборудованные места, где можно поплавать в Западной Двине, и парк с невероятными ландшафтами и развитой инфраструктурой. Кроме этого, вы познакомитесь с историей, пропитаетесь духом самого древнего города и узнаете много нового!

* Материал подготовлен совместно с ООО «РенессансПаблишинг»