Колчин Г.И. «ГЕРОИЗМ И ТРАГЕДИЯ»

Колчин Григорий Иванович

(1928 – 1986)

Родился в д. Мочкассы Порецкого р-на Чувашской АССР, там же окончил школу; рисовать начал в 15 лет. В 1950 году семья Григория Ивановича переехала в город Лепель. Здесь он работал в художественной мастерской производственного дерево­обрабатывающего объедине­ния, позже в производственных мастерских от города Витебска.

Самобытный художник стал лауреатом первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества трудящихся, принимал участие в Всесоюзной выставке произведений самобытных художников «Слава труду», был награждён грамотами и дипломом II ступени. Свои первые работы на суд зрителей представил в 1960-е годы.

В 1973 году в районном доме культуры города Лепеля состоялась персональная выставка художника. Широко известна серия его картин, посвящённая 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне («На допрос», «Горе матери», «Обманутые» и др.).