Стационарная экспозиция «История воинской славы Боровухи»

14 февраля 2019 г., накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в выставочном зале музея (Садовая улица, 21), была открыта экспозиция «История воинской славы Боровухи».

Во время экскурсий по экспозиции посетители узнают о первых письменных упоминаниях о Боровухе в связи с войной 1812 года, о строительстве Динабурго-Витебской железной дороги, о службе Янки Купалы в железнодорожных войсках, о строительстве Полоцкого укрепрайона, о событиях Великой Отечественной войны в Боровухе и жизни в послевоенное время.

«История воинской славы Боровухи» вызывает неподдельный интерес у посетителей, которые искренне желают принять участие в работе музея, помогают не останавливаться на достигнутом, а продолжать плодотворно работать. Свидетельством тому является открытие двух новых залов. Один из них более полно раскрывает тему «Полоцкий укрепрайон» и дает представление о внутреннем устройстве огневой точки дальнего действия. Второй посвящен трагическим страницам истории Боровухи - Шталагу № 354.

1979