Выставка, посвященная 140-летию Владислава Голубка

31 мая в Оршанском музее В.С.Короткевича состоится открытие выставки, посвященной 140-летию белорусского писателя, актёра и драматурга Владислава Голубка, из фондов филиала «Музей истории театральной и музыкальной культуры» Национального исторического музея Республики Беларусь.

Владислав Иосифович Голубок – белорусский советский актёр, режиссёр, писатель, художник, декоратор, первый народный артист Белорусской ССР (1928), один из основателей белорусского национального театра, художественный руководитель и директор Белорусского государственного театра.

Владислав Голубок с детства увлекался театром. Впервые увидел игру настоящих актеров летом 1896 года. В 1917 году Владислав Иосифович вступил в первое белорусское общество драмы и комедии под руководством Игнатия Буйницкого. Работал актером, режиссером и пробовал свои силы в драматургии. Его драматическое наследие насчитывает 40 пьес.

Знакомство с Альбертом Павловичем привило Владиславу Голубко любовь к белорусскому художественному слову. Уже в 1906 году Владислав Иосифович опубликовал свой первый рассказ «На свадьбе» в «Нашей Ніве». Его рассказы регулярно появлялись в «Молодой Беларуси», «Нашей Ніве».

В 1928 году вышло постановление о присвоении Владиславу Иосифовичу Голубку звания Народного артиста БССР, первого среди белорусских артистов. В 1937 году Владислав Голубок был репрессирован. Реабилитирован в 1957 году.

В 1990 году была создана «Гостиная Владислава Голубка» с постоянной экспозицией, посвященной жизни и творчеству народного артиста.

На выставке можно увидеть фотографии семьи белорусского писателя, актёра и драматурга, фотографии артистов Белорусской государственной труппы под руководством Владислава Голубка, фотографии известных белорусских артистов начала XIX века, копию Постановления Совета Народных Комиссаров БССР о присвоении Владиславу Голубку звания Народного артиста БССР, копию юбилейного буклета к 10-летию творческой деятельности Белорусского государственного передвижного театра, премьерные афиши и фотографии со спектаклей, поставленных Владиславом Голубком.

Знакомство с жизнью и творчеством Владислава Голубка будет интересно широкому кругу посетителей музея.

Выставка проходит по адресу: Оршанский музей В.С.Короткевича, ул.Владимира Ленина, 26. Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

Контактные телефоны: 8 (0216) 51-18-49, 53-35-59.