«RASTRELLI CELLO QUARTET»


Лучшее к 20-летию коллектива
«RASTRELLI CELLO QUARTET»

24 ноября 2022 г. 18.30

Кирилл КРАВЦОВ
художественный руководитель
Михаил ДЕГТЯРЁВ
Кирилл ТИМОФЕЕВ
Сергей ДРАБКИН, аранжировщик

 «RASTRELLI CELLO QUARTET» ― один из самых необычных по составу и репертуару классических ансамблей современности. Название квартету дала фамилия выдающегося итальянского архитектора ХVIII века Франческо Бартоломео Растрелли, в значительной мере создавшего облик Санкт-Петербурга, родного города музыкантов.

История коллектива началась в 2002 году, когда в Штутгарте Кирилл Кравцов создал свой собственный концертный проект ― всемирно известный «RASTRELLI CELLO QUARTET». Кравцов впервые в мировой музыкальной истории доказал, что квартет виолончелистов, исполняющий академическую музыку, может завоевать сердца широкой публики. Он перевернул отношение к ансамблю виолончелистов как к эксперименту и вывел его на совершенно новый уровень: «Hам всегда хотелось доказать, что на виолончели можно играть всё ― от мадригала до фри-джаза, тем более, что в современной музыке границы всех жанров всё более стираются».

В своем творчестве ансамбль придерживается направления classical crossover, сочетая классическую музыку, фольклор, джазовые и поп-композиции, рок и танго. Все произведения звучат в авторских аранжировках одного из участников ансамбля — Сергея Драбкина. Наравне с искусными аранжировками всемирно известных произведений, музыканты создают авторские сочинения.

За время своего существования квартет дал более 700 концертов в 28 странах мира, выступал на пяти континентах, от Исландии до Австралии. Ансамбль участвовал практически во всех значимых фестивалях Европы и США.

На счету «RASTRELLI CELLO QUARTET» ― 6 компакт-дисков, видеофильм, трансляции с концертов более чем на 45 радиостанциях в разных странах. Записи квартета неоднократно получали великолепные отзывы критиков в музыкальных журналах России, Германии и США.

«RASTRELLI CELLO QUARTET» в этом году отмечает двадцатилетний юбилей. В рамках мирового концертного тура, в одном из лучших концертных залов Европы ― Софийском соборе ― музыканты исполнят лучшие произведения из репертуара коллектива.

В программе:

Эдвард Григ
Музыка из сюиты «Пер Гюнт»
Песня Сольвейг
В пещере горного короля

Астор Пьяццолла
Oblivion
Fuga y Misterio
Libertango

Михаил Дегтярёв
Мелодия

Кирилл Тимофеев
Старик

Эннио Морриконе
«Gabriel's Oboe» из кинофильма «Миссия»

Ханс Циммер
«He's a Pirate» из кинофильма «Пираты Карибского моря»

Луис Бонфа
«Самба Орфея» из кинофильма «Чёрный Орфей»

Дюк Эллингтон, Шалом Секунда, Барт Ховард  
Попурри из популярных тем эры свинга «Свинг, свинг, свинг»

Михаил Дегтярёв
Грустный вальс

Кирилл Тимофеев
Свинг на 16-ти струнах

ROCK SONG BOOK
Mick Jagger/Keith Richards
Out оf Time
Ritchie Blackmore/Ronnie James Dio
«Rainbow Eyes»
John Lennon/Paul McCartney
«Honey Pie»
«Dizzy Miss Lizzy»

В программе концерта возможны изменения

Цена билета: 20 рублей

Информация по телефонам: +375(214)42-51-34, +375(214)42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40

252