V Триеннале декоративного искусства «ДЭКАРТ-22»


С 20 января в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника начнёт свою работу выставка V Триеннале декоративного искусства «Декарт-22». Избранное. Этот республиканский арт-проект Белорусский союз художников проводит раз в три года и задачи ставит обширные: показать современное профессиональное декоративное искусство Беларуси, симбиоз традиционного и новаторского.

В полоцкой экспозиции представлены избранные работы художников разных поколений и творческих направленностей. На выставке можно увидеть неожиданные формы и эксперименты, которые несут черты новаторства, вырастая в современное объектное искусство, а также произведения, сотканные либо сплетенные из нитей, ткани, проволоки, отлитые из металла, склеенные из стекла, керамики и других материалов. Выставка в Полоцке представляет срез творческих посылов, традиционных и экспериментальных заявок художников в области декоративного искусства, дебюты молодых авторов - что в совокупности является вдохновением для будущего развития этого искусства.

Надеемся, что посещение выставки Триеннале декоративного искусства пробудит соблазн в каждом окунуться в мир творчества.

507