Выставка «Творческий раунд. Ремесленная карусель»

20 января состоялось открытие выставки народного клуба лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур, которым руководит Нина Иосифовна Ярмух, член Белорусского Союза мастеров народного творчества. Зрителям представлен проект «Творческий раунд. Ремесленная карусель», посвященный Году народного единства. Над ним почти пять месяцев работали 25 мастеров из 20 городов Беларуси. Участники этого коллективного процесса по очереди выполняли различные творческие действия на заданную тему, что позволило создать единое произведение. Благодаря коллективным работам посетители узнают много интересного о местах, где живут мастера, о достопримечательностях, легендах, выдающихся личностях. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ушачского райисполкома П.А. Алексеенок поблагодарил Нину Иосифовну за возможность познакомиться с творчеством мастериц лоскутного шитья и пожелал дальнейших творческих успехов и побед на конкурсах. Нина Иосифовна вручила дипломы V Открытого конкурса лоскутного шитья с международным участием «Полоц-квилт» 2022 руководителю кружка Ушачского дома ремесел Мугако Валентине Константиновне и кружковцам Качан Виктории и Шевченко Милане.Валентина Константиновна – одна из мастериц проекта, на выставке представлено пять ее работ. После открытия Нина Иосифовна провела мастер-класс по лоскутному шитью.

Выставка будет находиться в музее до 2 февраля 2023 г. А затем она переедет в Глубокский район.