« Понедельник Декабрь 11, 2017 »
Пнд

Музею интересны любые виды города, фотографии его жителей. Каждая фотография – это запечатленное мгновение истории, это реальные люди, которые жили в городе Толочине, взрослели вместе с ним, создавали его историю.Фотографии, сделанные давным-давно, находятся во многих семейных архивах. У кого-то есть снимки ныне отсутствующих, а в то время важных зданий, строений, организаций: школ, старого авто- и железнодорожного вокзалов и много другого, что было сооружено в прежние годы.
Самые интересные фотографии пополнят коллекцию музея и обязательно будут показаны в экспозиции музея.

В нашем музее поселилось одно маленькое существо, которое изменило привычный ритм музейной жизни...

Приглашаем на встречу с ним и обещаем вам незабываемое приключение!

Проведение квеста в музее только по предварительной записи!

Стоимость квеста на группу до 7 человек (от 7 лет) 16,50 руб.

В преддверии сотой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. в Витебском районном историко-краеведческом музее начинает действовать выставка "К 100-летию Октябрьской революции", на которой представлены материалы из фондов музея о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина, вооруженному восстанию в Петрограде, об участниках Великого Октября - уроженцах Витебского района.

Приглашаем на выставку всех желающих!

Выставка будет действовать до 26 декабря 2017 г.

Выставка из фондов Витебского областного краеведческого музея «Коллекция ушедшей эпохи».

В основе выставки – коллекция значков Анатолия Хононовича Шельцина «Лениниана», которая насчитывает около пяти тысяч предметов! Значки хорошо отражают действительность ХХ века, и затрагивают различные тематики, например, деятельность КПСС и Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Также можно увидеть значки, посвящённые предприятиям, награжденным Орденом Ленина (высшей наградой СССР); значки за «коммунистический труд» и многое другое!

3 ноября 2017 г. состоялось открытие традиционной выставки «Фарбы Лепельшчыны»

К 100-летию Октябрьской революции открыта выставка значков.Коллекция фалеристики посвящена семье Ульяновых, политической деятельности В.И. Ленина, ключевым объектам революции. На выставке представлены более 100 значков 60-80 годов 20 века.

11 ноября 2017 года исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Павловича Соболева, уроженца деревни Шапуры Витебского района. На выставке представлены награды Ивана Павловича Соболева, фотографии его и членов его семьи, документы и грамоты, прослежен боевой путь Героя. Сотрудники музея приглашают всех, кто интересуется историей родного края, посетить выставку, посвящённую 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Павловича Соболева.

«Прогулки по Витебску»

22 ноября в выставочном зале Лиозненского военно-исторического музея состоялось открытие выставки акварели Феликса Гумена «Прогулки по Витебску». Выдающийся и талантливый художник, творчество которого знакомо и близко многим ценителям прекрасного.

С 1 декабря в залах Художественной галереи начинает свою работу выставочный проект Белорусской государственной академии искусств и Студенческого центра современного искусства «Alla prima» под названием «Библиотека воспоминаний».

В проекте приняли участие художники: Юрий Алисевич, Сергей Ашуха, Михаил Борозна, Павел Гребенников, Екатерина Кенигсберг, Максим Коробкин, Константин Костюченко, Мария Кошелева, Алина Простак, Елена Русакевич, Роман Сакович, Юрий Сергейчик, Фёдор Шурмелёв.

Выставка художественной металлопластики "Арт-металл" (Сергей Данилов и его ученики, г.Новополоцк).

Выставочный зал музея (ул.Юбилейная, 1)
Тел. для справок: 51-80-55.
Стоимость билета: 80 копеек - детский, 1 рубль - взрослый.

В зимние месяцы ГУ "Витебский районный историко-краеведческий музей" предлагает Вам лучше узнать о новогодних и рождественских традициях не только Беларуси, но и других стран мира.

Интересные, захватывающие, а порой, и смешные факты празднования новогодних торжеств будут интересны не только детям. Данное музейно-педагогическое занятие сотрудники могут провести как на территории музея, так и в школе.

Стоимость занятия - 5 рублей на группу до 20 человек.