Анималистическая гравюра XIX века к изданиям французского естествоиспытателя Жоржа Бюффона. Природно-экологический музей. г. Полоцк, 2017 г.

Весь 2017 год в Беларуси проходит под эгидой празднования 500-летия белорусского книгопечатания. Книги имеют огромное значение для различных сфер научной деятельности. Для науки зоологии большим достижением в издательском деле стали книги Жоржа Бюффона, короля зоологической науки эпохи Просвещения.

После выхода в свет «Естественной истории» Жоржа Бюффона ещё на протяжении столетия этой книгой зачитывалась широкая публика, изучали специалисты. Красочное и интересное описание мира животных снискало французскому натуралисту славу «короля красноречия».

Не менее красочными предстают в этих книгах гравюры французских художников с изображениями птиц и зверей.

В фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника находится коллекция книг Жоржа Бюффона, гравюры из которых будут представлены на выставке в Природно-экологическом музее.

Приглашаем на выставку со 2 по 30 сентября. Время работы 10.00-17.00, ежедневно кроме понедельника.