Выставка «Фотоаппараты из коллекции Вячеслава Александровича Лубченка». Полоцк

29 сентября 2009 года в 12:00 в Детском музее (ул. Нижне-Покровская, 46) состоится открытие выставки "Фотоаппараты из коллекции Вячеслава Александровича Лубченка".

Знакомство сотрудников Детского музея с Вячеславом Александровичем Лубченком было случайным, но оно переросло в дружбу, потому что этот человек оказался неравнодушным к музейным делам, к вопросами воспитания молодого поколения.

Будучи человеком увлеченным, Вячеслав Александрович с молодых лет интересовался фотографией. В настоящее время у него сформировалась интересная коллекция фотоаппаратов и книг по фотоделу.

И сегодня всем посетителям музея предоставляется возможность узнать об этом добром, интеллигентном человеке, познакомиться с его коллекцией. Мы, работники Детского музея, говорим огромное спасибо Вячеславу Александровичу за сотрудничество и, конечно же, за предметы, переданные в дар Национальному Полоцкому историко-культурному музею-заповеднику.

Лубченок Вячеслав Александрович родился в 1945 году в Глубокском районе. В 1963 году закончил Подсвильскую СШ рабочей молодёжи.

С 1964 по 1969 г. он студент дневного отделения Белорусского института механизации сельского хозяйства. По окончании института Вячеслав Александрович получил квалификацию инженера-механика.

По распределению работал преподавателем в Глубокском профтехникуме, а затем конструктором Полоцкого авторемзавода. С 1976 года Лубченок В.А. работает старшим преподавателем кафедры начертательной геометрии и графики в ПГУ.