«Лепельское минометное училище»

В Лепельском районном краеведческом музее 7 августа 2020 г. прошел круглый стол, посвященный оборонительным боям на лепельско-витебском направлении летом 1941 г. Летом 1941 г. оборона г. Лепеля и Лепельского направления командованием Красной Армии возлагалась на Лепельскую группу войск, основной состав которой состоял из личного состава Лепельского минометного училища. Именно курсанты и командиры Лепельского минометного училища обороняли г. Лепель в начальный период войны. В т.ч. этим малоизвестным страницам нашей истории посвящено 2-е издание книги А.В. Стельмах и Г.Н. Яковлевой «Лепельское минометное училище», изданной Лепельским районным краеведческим музеем в июне 2020 г. к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тираж книги составляет 300 экземпляров. В книге более трехсот страниц, размещено около ста карт, документов и фотографий. При подготовке материалов книги авторы работали в ЦАМО РФ, Витебском областном архиве, музеях, библиотеках, вели переписку с курсантами и родственниками курсантов, работниками военкоматов, встречались с местными жителями, краеведами. В книге помещены списки командиров и курсантов училища на начальный период войны (которые удалось установить). Среди курсантов первого лепельского набора было много молодых ребят из Витебской, Могилевской и Гомельской областей БССР, Смоленской области РСФСР и других регионов СССР.
В дискуссии приняли участие учителя истории района, краеведы, сотрудники музея и др.