Отчётная конференция по результатам научно-исследовательской работы сотрудников НПИКМЗ

23 февраля 2022 г. в конференц-зале музея-заповедника (Нижне-Покровская, 22) пройдет отчётная конференция по результатам научно-исследовательской работы сотрудников Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в 2021 г.

Начало работы: 9:30

Регламент: 15 минут

Конференция по результатам научно-исследовательской работы сотрудников музея-заповедника в 2021 г.

(23 февраля 2022 г. )

ПРОГРАММА

9.30     С.П. Копыл. Имена и память. Страницы Холокоста в городе Полоцке в годы нацистской оккупации
 К.А. Нарейко. Отрицательные эпизоды в истории партизанского движения Полоцкого региона в 1942–1944 гг. (по документам Национального архива Республики Беларусь)
 П.С. Рудаков. Деятельность инженерно-технического отдела Белорусского штаба партизанского движения
 Г.А. Машнюк. Эвакуация детей Дома-ребёнка им. К.Н. Самойловой в июне 1941 года
 Т.Р. Смирнова. Формы организации работы с детьми младшего дошкольного возраста (3-4-х лет) с использованием музейной педагогической технологии (в рамках совместного областного проекта «Использование музейной педагогической технологии в специально организованной деятельности дошкольного учреждения в процессе приобщения детей дошкольного возраста к истории и культуре родного края»)
 Ю.У. Студзенікіна. Фатаграфіі Полацка часоў нямецкай акупацыі 1941–1944 гг. Каталог
 Г.П. Зуева. Выданні аўтараў, лёс якіх звязаны з Полацкам, у фондах НПГКМЗ. Каталог

Перапынак 12.00 – 12.30

12.30     Л.Р. Калбека. Свінцовыя пломбы ХІ–ХІІІ стст. са збору НПГКМЗ
 А.А. Соловьёв. Итоги археологических исследований в районе дома № 13 по ул. Зелёной в г. Полоцке
 І.У. Магалінскі. Крыжападобная падвеска «скандынаўскага» тыпу з даследаванняў 2020 г. на Верхнім замку ў Полацку
 І.А. Бортнік. Фарміраванне ідэй народнага суверэнітэту ў сацыяльна-палітычнай думцы Вялікага Княства Літоўскага ў агульнаеўрапейскім кантэксце (канец XVI – пачатак XVII ст.)
 Д.А. Кашкур. Кніжныя зборы музеяў Рэспублікі Беларусь: агляд буйнейшых калекцый
 В.А. Філімонава. Выданні на польскай мове міжваеннага перыяду (1918–1939 г.) у фондах НПГКМЗ. Агляд калекцыі
 Г.Н. Романенкова. Софийский собор в межвоенный и военный период (1917–1945 гг.)

Перапынак 14.30 – 15.00

15.00     И.П. Воднева. Особенности развития Полоцкого завода стекловолокна во второй половине 1950 – начале 1980-х гг.
 Л.Б. Трыгорлава. Дзейнасць органаў улады па аднаўленні і развіцці кінасеткі на Полаччыне ў 1944–1954 гг.
 Е.П. Гриб. История Полоцкого рыбного завода во второй половине 1940-х – 1970-е гг.
 А.В. Козел. Калекцыя рушнікоў у фондах НПГКМЗ. Гістарыяграфія. Аб'ём, склад, структура каталога
 П.А. Шкляр. Развитие льноводства в Полоцком округе (1924–1938 гг.)
 А.А. Костюкевич. Творческий путь Виктора Шилко
 А.А. Крупская. Творческий путь Леонида Медведского