Театрально-музейный вечер «Чтоб раскрылась моя душа...»


Традиционно 7 июля Витебск празднует день рождения Марка Шагала. В этом году Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа и Дом-музей Марка Шагала проведут музейно-театральный вечер «Чтобы душа моя раскрылась...».

С 21:00 часа для жителей и гостей Витебска будет открыта экспозиция. Музейные сотрудники подготовили занимательный квест по творчеству всемирно известного художника. Чтобы успешно пройти его, придётся изучить каждую картину Шагала в деталях, поискать в интернете статьи о его искусстве...

В 22:00 начнётся ночной показ спектакля «Шагал... Шагал...» – этюды памяти по пьесе В.Дроздова «Прямой вагон до Парижа со всеми пересадками» в постановке Коласовского театра. Представьте себе, как выйдет из ночной тьмы, как из прошлого, таинственный Художник и будет рассказывать, показывать историю своей жизни, те образы, которые навсегда остались в его произведениях, тот город, которому надлежит душа Шагала... Как будут складываться в созвездия воспоминаний огоньки, которые светят из окон витебских домиков, синагог, мастерских... Как полетят над Витебском щемящие слова: «Город мой, меня не забыл ты ещё! Река твоя в теле моём течёт...»

Этот спектакль – гимн городу молодости Марка Шагала, родному Витебску. В 20-е годы, когда происходит действие спектакля, здесь был центр бурной политической и культурной жизни. Совсем молодой художник, его мать, отец, первое восхищение Олечкой, внучкой соседки Степановны; настоящая любовь к Белле и, наконец, твёрдое решение поехать учиться в Париж. Оставляя родной город, Марк Шагал не догадывался о будущей парижской славе, не думал, что больше никогда не увидит родных… Они оживут на холстах художника, которые возникли из впечатлений витебского юношества.

«Я бродил по улицам, я искал, я просил: «Боже, ты, спрятанный в облаках или за домом портного, сделай так, чтобы раскрылась моя душа, уединенная душа мальчика-лепетуна, укажи мне, Боже, мой путь. Я не хочу быть как другие, я хочу видеть новый мир», – просил Марк Шагал. И его мечты сбылись.

 

Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский. Сценография Владимира Матросова. Костюмы Светланы Макаренко. Музыка и музыкальное оформление Александра Криштафовича. Балетмейстер Павел Горбунов. За время жизни спектакль был показан на многих гастролях и престижных фестивалях в Италии, Франции, Польше, Германии, Молдове, России, Литве. В 2000 году отмечен главным призом Эдинбургского фестиваля (Великобритания).

В спектакле заняты артисты: Геннадий Гайдук (Марк), Анжелика Барковская (Ида, мать Марко), заслуженная артистка Республики Беларусь Тамара Скворцова (Степановна), Наталья Соломахо-Кононова (Белла), Полина Крашевская / Алёна Чистобаева (Олечка), заслуженный артист Республики Беларусь Вячеслав Грушов (Захар, отец Марко), Артём Блохин / заслуженный артист Республики Беларусь Григорий Шатько (Комиссар), Дмитрий Коваленко (Фотограф), Юрий Цвирко (Иван), Владислав Журавлёв (дядя Зюся).

 

Стоимость билета – 10.00 руб.

 

Билеты – в кассе Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (ул.Замковая, 2) и у распространителей по месту работы.

Справки по телефону 62-63-81.

157