Июньская встреча в музейном дворике

Жаркая летняя погода не позволяет сидеть в душных кабинетах. Именно по этой причине очередная встреча в рамках проекта «Инклюзивная творческая лаборатория "Бум!–Ага!"» состоялась на открытом воздухе. В уютном дворике Музея белорусского книгопечатания участники проекта организовали пленэр «Я рисую так, как вижу» по рисованию пейзажа в различных техниках.

Желание осваивать что-то новое, неукротимая фантазия и невероятные творческие способности стали залогом создания нужной атмосферы и красочных художественных произведений. Начинающие и уже опытные художники писали свои работы на различных видах бумаги, используя простые и цветные карандаши, гуашь, маркеры и фломастеры, восковые мелки. В творческом порыве никто не заметил ни течения времени, ни полуденной жары.

В самом центре дворика участники устроили вернисаж своих работ «Поймай мгновение». Сюжеты произведений были очень разные: зеленеющий берега Западной Двины, цветущие сады, памятники архитектуры Полоцка, абстракции, отражающие настроение авторов. Творческий подход участники лаборатории проявили и в названиях своих картин: «Семья», «Пейзаж», «Окна», «Цветное торнадо» и другие. В них нашли отражение значимые в тот момент для каждого автора впечатления от окружающего мира.

Проект реализуется при поддержке гранта Президента Республики Беларусь на 2022 г. С описанием проекта и реализованными мероприятиями более подробно можно ознакомиться здесь.

322