Акция «#ВдарМузею»

Фотофакт сотрудники ГУК «Культурно-просветительский центр и сеть публичных библиотек» приняли участие в акции #Вдармузею и передали нам работы Тетёркина Виктора Филимоновича.

Виктор Филимонович родился в 1924 г. в д. Холомерье Городокского района Витебской области, умер в 2000 году.

Работы мастера разнообразны, в основном он работал с резьбой по дереву, которая потом преображалась красочной росписью от самого автора. Работы Тетёркина относятся к инситному искусству (его ещё называют наивным искусством, т.к. это одно из направлений примитивизма). Инситное искусство признано историко-культурной ценностью Республики Беларусь.

Виктор Филимонович участник Великой Отечественной войны, прошёл фашистский плен и сталинские лагеря, что отрицательно сказалось на его здоровье. По возвращении на родину работал в совхозе бригадиром, был мастером на все руки, всегда доброжелательно относился к людям.

У Тетёркина В. Ф. уже в зрелом возрасте появилось прекрасное увлечение – изготовление деревянных скульптур. Он начинал с изготовления игрушек для внуков, а потом перешёл к скульптурам и композициям на темы из деревенской жизни и сказочные сюжеты (например, работы «Зимний наездник», «Колодец», «Корабль на волнах» и др.).

Интересные жизненные композиции в сочетании с яркой росписью и многочисленными мелкими деталями привлекают к себе внимание взрослых и детей, утверждают оптимистический взгляд на окружающий мир.

В 1965 году у Виктора Филимоновича проявился также талант художника. Его первой работой была копия с картины В. Васнецова «Три богатыря». Писать картины Тетёркин В. Ф. учился самостоятельно, так как никакого художественного образования не имел. Он посещал крупнейшие музеи Москвы и Санкт – Петербурга, выписывал и покупал журналы и книги по изобразительному искусству, тщательно их изучал.

Есть у Виктора Филимоновича и небольшое количество портретных работ. На этих полотнах изображены близкие и родные художника (например, портрет жены).

В фондах нашего музея хранится часть работ Виктора Филимоновича, которые вы можете увидеть до 28 февраля на арт-выставке «Чудеса народного искусства».

Благодарим сотрудников библиотеки за такие бесценные работы, для сохранения истории о людях-творцах, которые жили в нашем Городокском районе.

282