Выставка к 10-летию Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида» «Юбилей «Русской Атлантиды» (Российская Федерация)

С 14 февраля 2023 года в залах Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко работает выставка, посвящённая 10-летию Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида» «Юбилей «Русской Атлантиды».

Одним из символов проекта «Русская Атлантида» стала так называемая Калязинская колокольня. Территория города Калязин, где располагалась колокольня, была затоплена в 30‑е годы ХХ века при создании Угличского водохранилища, но колокольня разрушена не была и осталась стоять посреди водохранилища. В настоящее время вокруг неё существует небольшой островок, а сама она является памятником истории и культуры.

В экспозицию включены картины живописцев, которые принимали участие в пленэрах проекта в период с 2015 по 2022 год. Финальный пленэр состоялся осенью в Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Проект реализуется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ в партнёрстве с ВТОО «Союз художников России» и МОО «Петровская Академия Наук и Искусств» в рамках Общественно-просветительской программы «Преемственность», способствующей актуализации памяти и осознанию ценности малой Родины. Региональные блоки пленэрно-выставочной работы организационно и материально-технически обеспечивают партнёры, представляющие интересы проекта в самых разных городах России и зарубежья.

«Русская Атлантида», опираясь в своей философии на традиционное православное мировоззрение, обращает внимание окружающих к истории малых городов, связи поколений и международной общественной дипломатии. Проект на сегодня является самым массовым творческим движением художников-пейзажистов, вовлекаемых в пленэрную работу. Традиционно к участию в проекте привлекаются только профессиональные художники и на конкурсной основе. Организационное и художественное руководство проектом осуществляют Почетный Академик РАХ, Действительный член Петровской академии наук и искусств, Народный художник России из Твери Людмила Юга, член Международной Ассоциации искусствоведов, кандидат экономических наук Ирина Дашевская и автор-руководитель проекта, Действительный член Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев.

Реализация выставочного проекта в Беларуси осуществлена по инициативе и при поддержке партнеров проекта – Общественной Палаты г.Твери, Тверского регионального отделения «Союза православных предпринимателей» в лице его председателя Третьякова Алексея, а также Александра Копелева и Дмитрия Сутямова, руководителей проектов Общероссийской Общественной Организации «Российский Клуб Православных Меценатов» в Республике Беларусь. Орша стала вторым городом в Беларуси, принимающим экспозицию.

Экспозиция продлится до 28 февраля 2023 года.

Выставка проходит по адресу: ул.Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.