Выставка «Лексикон цвета»

Выставка живописи, графики и скульптуры из коллекции музея «Лексикон цвета» составлена из работ белорусских и иностранных художников за последние сорок лет. Эти работы обогатили музейные фонды после проведения значимых художественных проектов и Шагаловских пленэров, в их числе и последние поступления живописи и скульптуры за минувший год.

Тема лексикона – сквозная для выставок из музейной коллекции в 2023 году, она посвящается книге Марка Шагала «Моя жизнь» и исследованию художественного языка произведений искусства. Колорит является одним из формальных средств художественного языка, которое метафорически можно сравнить с лексиконом изобразительного искусства; экспозиция выставки построена с учетом колорита работ.

В истории изобразительного искусства сложились две основные тенденции колористического решения картины. Одна из них, более древняя, и актуализированная в авангардных направлениях ХХ века, связана с преобладанием локального цвета; для второй тенденции характерно стремление к широкому использованию сложных цветов, оттенков, рефлексов. Обе этих тенденции представлены в работах, составляющих экспозицию, также здесь присутствуют как классические, так и насыщенные, разбеленные или зачерненные колористические решения.