ОРКЕСТР МУЗЫКАЛЬНОЙ КАПЕЛЛЫ «СОНОРУС». Дирижёр — Вячеслав ЛАРИН

XXXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

13 апреля (четверг) 18.00
ОРКЕСТР Заслуженного коллектива Республики Беларусь
МУЗЫКАЛЬНОЙ КАПЕЛЛЫ «СОНОРУС»

Солисты:
Лауреаты международных конкурсов

Артём ИСАЕВ гобой (Россия)
Мария ПИЩИК скрипка (Беларусь)
Наталья КУНЦфлейта (Беларусь)
Дирижёр — Вячеслав ЛАРИН

Музыкальная капелла «СОНОРУС» создана в 1992 году известным музыкальным деятелем Алексеем Шутом. В репертуаре капеллы более 1000 произведений разных эпох и жанров, произведения духовной и светской музыки белорусских и зарубежных композиторов прошлых веков и современности. Капелла активно сотрудничает с современными авторами, пропагандирует белорусское музыкальное искусство в контексте современной европейской и мировой культуры.
«Сонорус» является лауреатом международных конкурсов и фестивалей камерной и духовной музыки. Деятельность коллектива отмечена неоднократными выступлениями на республиканских мероприятиях и концертах правительственного уровня, на ведущих площадках страны и за рубежом (Россия, Польша, Германия, Швейцария, Швеция, Дания, Норвегия и т. д.). Музыкальная капелла активно занимается благотворительной деятельностью.
В настоящее время главным дирижёром коллектива является Вячеслав Ларин.
Вячеслав Ларин — хоровой и оркестровый дирижёр, композитор, педагог. Окончил Белорусскую государственную академию музыки (класс доц. И. М. Бодяко и класс доц. П. В. Вандиловского), затем магистратуру. Победитель многочисленных международных и республиканских конкурсов и фестивалей (Россия, Польша), обладатель стипендии имени А. В. Богатырёва, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одарённой молодёжи.

Артём ИСАЕВ окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс проф. Н. С. Неретина). Лауреат Международного конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах им. Д. Биды (Украина, 2000) и Международного конкурса духовых и ударных инструментов им. Н. А. Римского-Корсакова (Россия, 2005). Доцент кафедры деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Мария ПИЩИК окончила Белорусскую государственную академию музыки (класс Р. Д. Кривель), аспирантуру. Лауреат международных конкурсов «Lege Artis» (Россия, 2021), «The New Generations» (Эстония, 2021), «Verano Art» (Россия, 2022).
В настоящее время — старший преподаватель кафедры струнных смычковых инструментов Белорусской государственной академии музыки, артист Президентского оркестра Республики Беларусь.

В программе:

Уильям Гершель (1738—1822) ПРЕМЬЕРА!
Симфония № 8, c-moll
1. Allegro assai
2. Andante
3. Presto assai