«Пасхальный перезвон». В. Майстер — орган, М. Литке — сопрано, В. Лебедев — валторна

XXXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

16 апреля (воскресенье) 15.00
ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН
Валентина МАЙСТЕР
— орган
Мария ЛИТКЕ — сопрано
Вячеслав ЛЕБЕДЕВ — валторна

Мария Литке окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс проф. И. Богачёвой и класс доц. Т. Лымаревой). Лауреат всероссийских и международных конкурсов.  Принимала участие в мастер-классах Е. Образцовой, А. Милчевой, М. Джордани, Н. Шикоффа.

Лауреат Высшей театральной премии «Золотой софит» (2019), обладатель Молодёжной премии Санкт-Петербурга, дипломов «За заслуги в области культуры и искусства».

Артистка сотрудничает с Государственным Русским концертным оркестром Санкт-Петербурга, Государственным Санкт-Петербургским симфоническим оркестром «Классика», выступает с камерными и органными программами. Гастролировала в США, Японии, Китае, Франции, Италии, Испании, Ирландии, странах Балтии, Беларуси, Словении.

Опера «Орестея» С. Танеева с участием певицы была номинирована на престижную премию International Opera Awards.

В настоящее время является ведущей солисткой Михайловского театра.

Валентина Майстер — лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, лауреат первых премий IV и VI Открытого фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина—Санкт-Петербург» (Россия).
В. Майстер окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс проф. Н. Серёгиной), а также ассистентуру-стажировку (класс доц. Е. Гаудасинской), обучалась по специальности «Исторический клавир» (класс проф. И. Розанова (клавесин) и класс проф. Т. Чаусовой (орган).

Прошла стажировку у таких известных органистов-профессоров, как И. Труммер и Г. Рост (Австрия), К. Хаммер (США).

В настоящее время — ведущий концертмейстер Школы вокального искусства им. И. П. Богачёвой.

Ведёт активную концертную деятельность в России и Беларуси.

Лебедев Вячеслав окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию (класс проф. В. Буяновского и проф. А. Глухова). Лауреат Международного конкурса искусств (г. Санкт-Петербург, Россия).

Принимал участие в мастер-классах Ф. Майерса (США), Э. Шмида (Германия), Й. Брюкнера (Германия), Б. Шнайдера (Швейцария).

Сотрудничает со многими известными симфоническими и концертными коллективами. Выступает с ведущими органистами Санкт-Петербурга И. Розановой и Д. Меерковой, а также с солисткой Михайловского театра Марией Литке.

Гастролировал в Японии, США, Германии, Франции, Швейцарии, Англии, Италии, Испании, Нидерландах и странах Балтии.

В настоящее время — концертмейстер группы валторн Михайловского театра.

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685—1750)
Ария из оркестровой сюиты № 3, BWV 1068 (перелож. для валторны и органа)

Иоганн Себастьян Бах
Ария «Mein gläubiges Herze» из кантаты «Also hat Gott die Welt geliebt», BWV 68

Иоганн Себастьян Бах
Хоральная прелюдия «Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ», BWV 639

Вольфганг Амадей Моцарт (1756—1791)
Ария Сифара «Lungi da te mio bene» из оперы «Митридат, царь Понтийский»

Вольфганг Амадей Моцарт
Рондо из Квинтета для валторны и струнных, KV 407 (перелож. для валторны и органа)

Вольфганг Амадей Моцарт